Мои родители за пол года до моего брака, отписали мне квартиру в городе (хрущевка). До этого мы почти год жили с будущим мужем на съемной кв (общага). Он не из города.
Потом родители уехали жить в деревню, а мы перебрались уже в мою кв.
У мужа была изначально цель, накопить на свою кв.
И так как мои отписали мне кв, уже платить за съем не надо было, мы начали копить деньги, чтобы в будущем еще расшириться, хотели в новостройке купить, по больше площадь.
Я работала до декрета, хорошо зарабатывала, и у мужа до брака были накоплены кое-какие деньги, мы все в общий котел решили кидать, копить.
Я и выплаты неплохие получала, и подрабатывала еще дополнительно, вдобавок мои родители еще иногда деньги нам давали.
За 9лет, толком и не пожили для себя, все время откладывали, копили. Была цель.
Но вот что самое обидное. Каждый раз когда приходили к нам его родные, друзья и тд. (которые снимали жилье), все время говорили: Вам повезло что есть где жить, крыша над головой. А они все жили на съемном, потом кто-то купил гостинку, кто-то ипотеку взял и перебрался в новострой. И тд. в общем люди не имея ничего, за 5-10лет, обзавелись своим жильем.
А мы как топтались на месте, экономя на всем, так и остались на этой же ступеньке. Хотя изначально жили не на съемной кв. Как бы уже те деньги можно было изначально откладывать ежемесячно.
А почему так вышло? Потому что мы решили все деньги вложить в одно дело, еще и одолжили, так как не хватало. Одолжили у золовки. Ей родители стабильно подкидывали деньги (нам нет), у нее и накопился свой капитал. Потом продали то дело, так как не вышло нам приумножить капитал, долг вернули золовке, но там встряла свекровь, якобы мы все равно им должны (непонятно с какого?) Одалживали 7тыс. $,их же и вернули (речи не было о %),потом почти все деньги, муж держал у себя дома (где его родители), до них докапалась свекровь, и потихоньку начала тратить.
Сначала попросила 1тыс. $ для своих нужд, мы дали, потом еще и еще.
В конечном итоге что вышло - мы так и остались ни с чем, так и живем в моей кв.
Копили-копили столько лет, а в итоге все по нулям можно сказать.
Вдобавок его родители сказали, если я хочу купить себе еще кв. - то заработать!
Т. е., моего вклада и не было в те деньги (которые они себе присвоили).
Муж им сказал что мы оба в общий котел копили, они на своем стоят, ему мозги е*ут, еще и говорят что я меркантильная стерва, на чужое рот разеваю.
Самое обидное то, что пары, которые изначально имели меньше нас, с которыми мы в один период начали копить, так вот - они уже обзавелись и жильем, и живут себе полноценно.
А мы как были, так и остались.
Хотя 9лет! копили.
Я не знаю как быть дальше (
Муж говорит что со своими не общается.. говорит что мы еще накопим себе.
ППЦ, 9 лет копили впустую, давай еще до пенсии вновь накопим и вновь отдадим?
А сами будем впроголодь жить?
Одним словом - Козел Ваш муж и его мать.
А Вы наивная простота.
Я бы подала на развод, и если есть доказательства что деньги у Вас имелись (с продажи бизнеса и тд) подала бы в Суд. Чтобы возместил все.
у меня почему-то возникло ощущение, что вас муж со свекровью кинули просто.... как такое возможно, вы копили 9 лет, а она все повытягивала оттуда, а муж или вы даже не пикнули получается.
возможно муж сам куда-то вложил деньги накопленный без вашего ведома, а его мама просто покрывает и берет удар на себя?
в любом случае как-то мутно и глупо это
возможно ошибаюсь, это только предположение. а вообще выше правильно советуют насчет ипотеки
Таких историй на самом деле очень много.
Люди и по 20 лет живут вместе, душа в душу, пока один второго не кинет, никому нельзя доверять в этой жизни.
У меня бывшая коллега была жестка обманута сожителем.
Тоже решили приумножить свой капитал, в основном она свои деньги вложила, открыла одно дело, но по такой тупости, доверила все сделать своему сожителю, от которого забеременела, уже была уверенной что распишутся.
В итоге он все себе забрал, и ее послал.
Она так и осталась ни с чем, еще одна с ребенком.
Я бы на вашем месте поставила бы ультиматум мужу. Что значит еще накопите? А может пора бы свекрам поднакопить. Какая-то дискриминация выходит.
Вините своего мужа, и больше никого, раз он все ваши деньги держал в доме у мамы, и никаких мер не принял, когда она только в первый раз туда окунулась.
Банки для дураков придуманы?
Могли бы спокойно жить в своей хрущевке и взять квартиру в ипотеку в новострое. Сделать ремонт, переехать, хрущевку сдавать.
бизнес это в принципе риск, можете выиграть а можете все потерять, вы рискнули,.. и общее это такое дело.. это хорошо тому кто ничерта не зарабатывает, не вносит, или копейку внес--потом на сотку выдернет, вот он ничего не теряет, всем остальным надо иметь свое, у меня это на органическом уровне какомто, чужого не надо, я никогда не буду цепляться и отбирать чужие хаты, чужие--в которых нет моей доли вложений, но свое отдавать не хочу, деньги мало заработать-их важно уметь сохранить, не разбазарить, а когда они общие ты теряешь право собственности, ты уже ими не владеешь, и не докажешь уже что там твои труды, слезы и лишения, они общие, более того ты даже их не потратишь как хочешь, они не твои а общие, это жопа, выгодная только нищим и ленивым)
Сами виноваты, сами всё просрали с дураком-мужем.
Продавайте свою квартиру, покупайте жилье в другом городе, подешевле - выиграют все.
В жизни бывает всякое, самое главное муж в этой ситуации на вашей стороне, а ведь бывает и по другому... Обидно, конечно, но решения принимали вдвоём, провал тоже делите поравну... Подумайте о том, есть ли действительно острая необходимость расширяться, может уже детям на начальную жилплощадь зарабатывать... И никогда не меряйте по другим, мало ли кто что смог, у всех свой путь
Дела с родней заводить нельзя. Нельзя и все.
1. Какого х.. вы храните свои деньги у кого то или дома? Про банк слышали? 2. Ну продали дело, не получилось, ну дали свекрови 1000 долларов, но остальные то деньги где? Уж за 9 лет, если копили и хорошо копили, давно можно улучшить условия жизни. Так и не понятно кому вы деньги раздали.
Деньги любят счет. Наверное, у вас не было учета, контроля, записей, ск было, куда взяли или куда делись и сколько.
Как вы себе вдвоем решили так и будет. Жаль что муж такой "тряпочный" и не может защитить свою семью от нахальной родни и вернуть деньги. Нужно смириться и не ссориться. Не дать этой ситуации развалить семью. Ну а то что собирали.... я вообще противница собираний и скапливаний т. к. все в руках Бога и может так оказаться что бац.... и тебе уже ничего не нужно. Зачем откладывать жизнь "на завтра"? Жить нужно Сейчас и радоваться, а так в погоне за мечтой о расширении квартиры вы упускаете самое ценное.... ЖИЗНЬ! Молодость. Ведь многое что в 20, 30 лет доступно уже будет не достижимо или не нужно в 40 50
Вы же пробовали иметь свое дело. ну прогорели. прибыли не получили - кто виноват? Уж точно не те, на кого вы обижаетесь. Что муж деньги у своей мамы держал, а не где-то ещё, и она у вас их выманила - тоже точно не те ваши знакомые виноваты. Мне не понятно - на кого вы обижены? Правильно они Вам говорили - у вас давно есть своя крыша над головой. Вы всё это время не на улице жили. Протсо больше не храните семейные деньги у свекрови - она у Вас бессовестная оказалась и жадная до чужих денег.
Да уж.
Чего тут посоветовать, я бы наверно подала на развод.
Часто семьи рушатся из-за дележки, из-за чьих-то носов.
А ваши родители что говорят об этой ситуации?
Копили для себя, а деньги держали у свекрови.
Ну "молодцы", чего уж, собсна сами и виноваты в этой ситуации.
Муж может теперь сколько угодно не общаться, денежки всё равно тю-тю.
Зачем надо было держать деньги на квартире по сути у чужих вам людей. Сама что наивная такая. С таким мужем вы будете всю жизнь копить и впустую.
Вот тот случай, когда ипотека - благо. Сейчас жили бы уже 9 лет в хорошей квартирке и ипотеку может быть, погасили бы уже (или в ближайшем будущем погасили бы). А то удумали КОПИТЬ, да ещё и в сомнительные бизнесы вкладывать))). Продолжайте копить, если вдруг деньги обесценятся, окажетесь снова не и с чем...